Жители Городищенского района подают в суд на администрацию за ржавую воду

Уже три года жители хутора Красный пахарь воюют с чиновниками из Городищенского района. У селян из-под крана течет ржавая и зловонная вода, но администрация района уверяет, что вода соответствует всем нормативам.

Проблемы с водой начались, когда ввели в эксплуатацию новую скважину, из которой поступает питьевая вода в квартиры селян. С тех пор, по словам местных жителей, качество воды серьезно ухудшилось: в ней преобладают примеси ржавчины, раздается ужасный запах. Кроме того, что ее невозможно пить, в ней невозможно купаться — после этой воды начинается зуд.

Селяне вынуждены закупаться бутилированной и параллельно платить за ту зловонную жижу, которая течет из кранов. Кубометр такой воды обходится в 43 рубля. Из-за того, что администрация района не спешит решать проблемы с водой, местным жителям пришлось на собственные деньги проводить экспертизу на предмет соответствия воды всем требованиям СанПиНа. В конце ноября текущего года сотрудники экспертной лаборатории выявили, что в поступающей воде содержится почти в 4 раза больше железа, количество натрия в 3 раза выше допустимого, завышена минерализация и мутность.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->