87-летнюю пенсионерку из Котовского района лишили социальных выплат после продажи дома

87-летнюю пенсионерку, постоянно проживающую в Котовском районе почти 50 лет, лишили соцвыплат после продажи дома. Кроме того, после проведения сделки купли-продажи, с нее теперь пытаются взыскать ранее полученные денежные средства, выплаченные за все предыдущие годы. Женщина является ветераном труда, которым полагаются надбавки к пенсии.

Сотрудники отделения соцзащиты по Котовскому району объясняют подобные действия тем, что на социальные выплаты имеют право претендовать только жители, которые постоянно проживают на территории Волгоградского региона. То, что пенсионерка с 1973 года проживала в Котовском районе и не выезжала за пределы области, сотрудников соцзащиты не интересует.

Сообщается, что в 2019 году пенсионерка продала свой дом, чтобы переехать жить к родственникам, чей дом находится по соседству. Также женщина оформила на 11 месяцев временную регистрацию по месту пребывания. Именно это обстоятельство стало причиной лишения пенсионерки дополнительных выплат и удержания ранее выплаченных средств.

Пенсионерке пришлось обратиться в прокуратуру в связи с нарушением своего права на получение соцвыплат. На днях суд Котовского района удовлетворил иск пенсионерки в полном объеме, она продолжит получать пособие.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->