В администрации Волгограда не оказалось денег для ликвидации мусорного полигона, жители Тракторозаводского района задыхаются

Прокуратура Тракторозаводского района подала в суд на администрацию Волгоградской области. Причиной конфликта послужило постоянное горение мусорного полигона, запах и дым с которого доносятся до жителей домов, расположенных в СНТ «Дзержинец».

По словам местных жителей, практически непрекращающееся горение продолжается с июня текущего года. Жители СНТ обращались с жалобами в надзорные ведомства и мэрию, на что их просили потерпеть до осени, так как планировалось провести рекультивацию. Однако, когда наступил октябрь, оказалось, что мэрия отменила предыдущее решение и перенесла мероприятие до неизвестной даты, так как соответствующая документация не была подготовлена к обещанному сроку. Хотя в ГУ МЧС по Волгоградской области ранее заявляли, что горение было ликвидировано еще в конце сентября.

«Как горел мусорный полигон, так и горит по сей день. При этом удушливая вонь в сочетании с морозом в -15 градусов — это настоящий кошмар», — сообщил местный житель СНТ «Дзержинец».

В начале декабря в администрации Волгограда заявили о готовности проектной документации, но, как оказалось позже, для проведения рекультивации отходов понадобится 35 миллионов рублей, а в городском бюджете денег на это нет. Также на зловонное место выезжали специалисты, в ходе проверки выяснилось, что отсутствуют пруды-накопители, предыдущие были признаны пересохшими, доступ к которым ограничен в связи с особенностями природного ландшафта.

Теперь прокуратуре потребуется отстоять интересы местных жителей в суде, добиться рекультивации или любых других методов ликвидации мусорных отходов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->