Волгоградских коммунальщиков оштрафовали на 100 тысяч рублей за вторжение на территорию объекта культурного наследия

Волгоградскую коммунальную организацию «Концессии теплоснабжения» оштрафовали на 100 тысяч рублей за вторжение на территорию объекта культурного наследия. По данным Следственного комитета, коммунальщики нарушили закон об охране объектов памятников культуры.

В 2020 году коммунальщики проводили земляные работы с участием экскаватора на территории Царицынской усадьбы, которая находится поблизости с Центральным автовокзалом. Согласно действующему законодательству, коммунальщикам запрещено применять спецтехнику на территории старинных объектов без согласия на это со стороны специализированного ведомства.

Уточняется, что областной комитет по охране объектов культурного наследия Волгоградского региона не давал разрешения проводить земляные работы на территории купеческого дома Царицына.

Однако отсутствие соответствующего разрешения не смутило коммунальщиков: при помощи спецтехники они подключали новостройку, расположенную на улице Пархоменко, к системе теплоснабжения, теплопровод которой находится на территории купеческого дома.

Однако коммунальщики могут обжаловать в апелляционном порядке решение суда, пока оно не вступило в законную силу.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->