Западных экспертов заинтересовало применение беспилотных Ан-2 в Карабахе

Успехами армии Азербайджана заинтересовались на  Западе. В частности,  там обратили внимание на опыт ВВС Азербайджана, использовавших самолеты Ан-2  в НКР. Самолеты Ан-2 снабжены оборудованием дистанционного управления. 

Западаные эксперты отмечают, что в ходе военных операций в Нагорном Карабахе азербайджанские беспилотники  выявляли расположение армянских ПВО. Специалисты  особо отметили нестандартное использование многочисленных легких поршневых самолетов. 

Как отмечают обозреватели из Bulletin of the Atomic Scientists,  переоборудование легких самолетов в дроны является оригинальным техническим решением. Беспилотники выполняли задания по определению места дислокации и  уничтожению армянских зенитных систем. При этом «бомбардировщики» выполняли роль «наживки»: армянские зенитные расчеты открывали по ним  огонь и таким  образом  выдавали свои координаты. Западные эксперты  считают, что  опыт применения гражданских самолетов можно использовать в локальных военных действиях.

Эксперты  также отмечают,  что переоборудование Ан-2 в беспилотники обходится намного дешевле, чем покупка современных БПЛА. Ко всему потеря в бою старой техники не сравнима с тем, когда сбивают дорогостоящий дрон. Эксперты  предполагают, что на самолетах, переоборудованных в дроны, была установлена пневматическая система управления,  сопряженная с автопилотом. Обозреватели подчеркивают, что использование беспилотников показывает, как простая автоматизация может изменить тактику и приемы современной войны.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->