В Волгограде несостоявшийся террорист-подросток отправился из СИЗО под домашний арест

Юноша готовил взрыв в одной из волгоградских школ, но его вовремя задержали и отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Как сообщила объединенная пресс-служба волгоградских судов, к родителям он отправлен не просто так, а под домашний арест. Под этой мерой пресечения, избранной областным судом, подросток будет находиться до 12.12.21 года.

Его история такова. 15.06.20 года работники ФСБ задержали подростка, который собирался напасть на школу. Во время обыска, проведенного у него дома, были изъяты: холодное оружие, химические вещества, применяемые для изготовления взрывчатки, поражающие элементы, самопальное взрывное устройство, зажигательная смесь, разлитая по бутылкам.

Юному несостоявшемуся террористу были предъявлены следующие статьи: 222.1, часть 1, 223.1, часть 1, 30, часть 1, 205, часть 1 Уголовного Кодекса России.

По версии следствия, несовершеннолетний хотел взорвать одного из сотрудников школы, а также конфликтовавшего с ним ученика. Сам подозреваемый оправдывался тем, что сделал зажигательную смесь для развлечения, но нашлись свидетели, которые указали правоохранителям места проведения подростком испытаний своих смертоносных поделок. Там сотрудники ФСБ обнаружили одно не взорвавшееся устройство и множество поражающих элементов от более удачных изделий.

Суд неоднократно менял меру пресечения для него: то отправлял под стражу, то помещал в психлечебницу, то запрещал определенные действия, то опять отправлял под стражу. В итоге подростка решением суда отправили лечиться в психиатрическую больницу, после чего отпустили под домашний арест.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->