Волгоградский депутат Государственной думы РФ обратился в Следственный комитет по поводу пародии на «Родину-мать»

Депутат Государственной думы от Волгоградского региона Андрей Гимбатов написал письмо в СК РФ с просьбой проверить действия организаторов московской выставки современного искусства «Арт-Москва» на предмет нарушения закона в соответствии с частью третьей статьи 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что на данной выставке, проходящей в Гостином Дворе, некий киевский художник разместил неоднозначный перфоманс под названием «Большая мать», возмутивший очень многих жителей нашей страны. Люди увидели в нём пародию на скульптуру Вучетича «Родина-мать», расположенную на Мамаевом кургане. Критически настроенные россияне отметили и тот факт, что данное «творение» выставлено на обзор практически в самом центре столицы: расстояние от Гостиного Двора до Красной площади составляет всего двести метров, а до Кремля – четыреста.

Скандальный экспонат и действия устроителей экспозиции помимо волгоградского депутата уже осудили многие российские политики и представители различных общественных организаций.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->