В Волгоградской области зафиксирован первый в этом году случай укуса человека гадюкой

Сегодня источники со ссылкой на областной комитет здравоохранения сообщили о том, что в Волгоградском регионе медики зафиксировали первый случай нападения гадюки на человека. Ранее уже появлялась информация о встречах жителей области с проснувшимися после зимней спячки пресмыкающимися. Зачастую такие случаи заканчиваются паническим испугом или попытками убить змею, ставшую источником беспокойства.

Нужно отметить, что с гадюками часто путают представителей других видов пресмыкающихся, которые не представляют опасности для человека. По данным облздрава, змей на территории Волгоградской области насчитывают всего семь видов. Самыми многочисленными являются обыкновенные и водяные ужи, а также желтобрюхие, узорчатые и четырёхполосые полозы. Все они не ядовиты.

Серьёзной неприятностью может закончиться встреча только с настоящей гадюкой. В регионе из таковых обитают всего две: степная гадюка и гадюка Никольского. Вторая до сих пор малоизученна и встречается довольно редко.

Напомним, что после укуса гадюки в первую очередь необходимо высасывать яд из раны в течение примерно пятнадцати-двадцати минут, но нужно помнить важное правило: у того, кто это делает, не должно быть никаких повреждений слизистой оболочки рта. Затем следует обработать рану септиком на водной основе, прижигать её нельзя. Кроме того, ни в коем случае нельзя накладывать жгут на укушенную конечность. И самое главное – в случае укуса змеи необходимо как можно быстрее вызвать к пострадавшему врачей скорой, или самостоятельно доставить его в медучреждение.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->