Волгоградское управление ФАС РФ раскрыло картельный сговор ФСИН и местных коммерсантов

Волгоградское управление Федеральной антимонопольной службы сочло, что региональным управлением капстроительства, Главным строительным управлением Федеральной службы исполнения наказаний и двумя коммерческими структурами было заключено антиконкурентное соглашение, которое ограничило доступ на рынок капремонта других подрядчиков.

По информации антимонопольщиков, ГСУ ФСИН заключило с управлением капитального строительства, выступившим в роли заказчика, шесть государственных контрактов на общую сумму более ста десяти миллионов рублей, причём контракты заключались якобы с единственным подрядчиком. В то же время по факту оплаченные работы были выполнены компаниями «Энергострой+» и «Волгастройсервис», выступившими в роли субподрядчиков, нанятых ГСУ ФСИН. ФАС расценила такие действия как нарушение антимонопольного законодательства.

В случае, если вина организаций и должностных лиц подтвердится, всем участникам незаконных сделок будут грозить крупные штрафы. Помимо этого, региональное управление ФАС начнёт процедуру взаимодействия с правоохранителями для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования виновных. Кстати, данный случай - уже не первый скандал с участием тюремного ведомства: раскрытый ранее картельный сговор руководства ИК-26, фирмы «Каспий» и чиновников города Волжского при строительстве детского сада закончился миллионными штрафами и реальным уголовным делом.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->