Военный эксперт Суконкин: удар тактическим ядерным зарядом сопоставим со взрывом в Бейруте

Тактическое ядерное оружие может быть применено для ликвидации танковой роты на марше, крупных скоплений пехотных подразделений и техники противника или крупных транспортных артерий. Что касается мощности ТЯО, она составляет 0,2-0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте и сопоставима со взрывом в порту Бейрута. Об этом в комментарии порталу NEWS.ru поведал военный эксперт Алексей Суконкин. 

«Заряд ТЯО — 200-300 тонн тротила. Если одномоментно бахнет, будет похоже на взрыв в порту Бейрута, — говорит он.—  Если оперативный тактический ракетный комплекс может уничтожить по 350 человек и 40 единиц техники всего лишь двумя ракетами, можете представить, на что способно ТЯО».

Норвежская разведывательная служба (NIS), как сообщалось ранее, недавно обнародовала свой ежегодный доклад. В нем говорится, что военные корабли Северофлота России впервые за последние три десятилетия начали выходить в море с тактическим ядерным оружием на борту. Подобное наблюдалось только во времена холодной войны. После ее окончания от такой практики отказались.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->