Командующий группировкой «Центр» генерал Лапин отстранен после заявления бизнесмена Пригожина

В Сети появились сообщения об отставке командующего Центральным военным округом (ЦВО), генерал-полковника Александра Лапина. По данным открытых источников, военачальник написал рапорт на увольнение.

«Командующий группировкой российских войск «Центр» в зоне спецоперации Александр Лапин написал рапорт на увольнение по собственному желанию», — пишет Readovka.

Между тем в некоторых источниках появились сообщения о том, что Лапин лишь уходит в трехнедельный отпуск. Подтверждения этой информации не поступало.

Примечательно, что сведения о предполагаемом уходе Лапина распространились после заявлений в его адрес со стороны петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Предприниматель заявил, что бездельники, которые не работают на победу России, «должны немедленно убраться» с полей спецоперации. Telegram-каналы и военные блогеры предположили, что речь шла именно о Лапине, который в ходе СВО не проявил свои способности военачальника в полной мере. 

К слову, с мнением Евгения Пригожина согласился глава Чечни Рамзан Кадыров. Последний утверждал, что ранее к сдаче Красного Лимана в Донбассе привел «армейский непотизм» генерала. Таким образом, можно предположить, что слова петербургского предпринимателя могли стать катализатором для перестановок в ведомстве. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->