Татарский напомнил, что артиллерия и авиация на Бахмутском направлении принадлежит ЧВК «Вагнер»

Журналист Владлен Татарский рассказал о принципах работы ЧВК «Вагнер». 

После освобождения бойцами «Оркестра» города Соледар на Бахмутском направлении общественность обратила особое внимание на работу этого уникального подразделения. В эфире канала «Изолента Live» эксперты обсудили методы и принципы работы «музыкантов». 

Глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич пояснил, что успехи ЧВК «Вагнер» — беспрецедентное явление.

«В мировой военной истории ни одна частная военная компания не штурмовала города. Такого не было вообще, это уникальное, новое явление. Я думаю, историки еще дадут ему ответ. Частные военные компании – это всегда охранные функции, сопровождение, обучение. Это хорошо вооруженный ЧОП. Но чтобы это была авиация и танки – такого не было, тут, конечно, снимаем шляпы», — отметил Клинцевич.

Эффективность «вагнеровцев» настолько превзошла ожидания, что многие эксперты выразили уверенность, что такого успеха можно достичь только при огневой поддержке других подразделений. Журналист Владлен Татарский, хорошо знакомый с ситуацией в рядах ЧВК «Вагнер», объяснил, что подразделение имеет на вооружении собственные орудия крупного калибра, а также боевые самолеты. 

«Касаемо артиллерии – она принадлежит группе Вагнера, касаемо авиации, которая тоже действует там, – она тоже принадлежит группе Вагнера. И одно из условий работы группы Вагнера – это планы, разработанные в штабе группы Вагнера. По-другому там люди отказываются работать. По тому, что мы видим на примере других направлений, где наши части, мягко говоря, попадали в какие-то сложные ситуации, даже если вначале все было хорошо, а потом шло не очень. Поэтому вот такие три условия есть», — заключил Татарский.

Соледар был взят штурмовиками ЧВК «Вагнер» 11 января. По словам предпринимателя Евгения Пригожина, город взяли в «клещи» и стали давить на противника. Украинские военнослужащие, которые не пожелали сдаться в плен, были уничтожены.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->