Австралийская актриса, перенесшая инсульт после вакцины, продолжает призывать прививаться

Жизнь 40-летней австралийской актрисы Мелле Стюарт, которая в результате вакцинации от COVID-19 перенесла инсульт и несколько месяцев провела в отделении интенсивной терапии, уже вне опасности. Об этом сообщает The Daily Mail.

Мелле проживает в Лондоне, там же 24 мая нынешнего года она привилась первой дозой оксфордской вакцины. Спустя две недели женщина проснулась со странным ощущением в правой стороне тела, а позже ее в срочном порядке с судорогами доставили в больницу. Правую сторону актрисы парализовало, она перестала говорить. 

Нейрохирурги больницы Святого Георгия делали все для того, чтобы спасти ей жизнь, поэтому для снижения давления в мозгу им довелось удалить большую часть ее черепа. У Стюарт был диагностирован тромбоцитопенический тромбоз, вызванный вакциной AstraZeneca. Это один из самых серьезных побочных эффектов препарата. И он проявился у абсолютно здоровой женщины, которая ранее ничем особо не болела.

Около трех недель 40-летняя артистка провела в искусственной коме на аппарате ИВЛ после тяжелого инсульта, который спровоцировали два больших тромба в основных венах ее мозга, уточняет «Красная весна». Затем были последовали пять недель в отделении интенсивной терапии, и, наконец, курс реабилитации.

Сейчас она учится заново говорить и начинает потихоньку двигать правой частью тела. В больнице ей предстоит провести немало времени, в том числе для того, чтобы пережить операцию, во время которой ей в череп вживят титановую пластину.

Невзирая на то, что ей довелось пережить, Мелле не утратила веру в прививки, «продолжает выступать за вакцинацию» и призывает всех вакцинироваться, подчеркивает The Daily Mail.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->