Актер Янковский заявил о неприязни экс-худрука МХТ к приглашенным актерам

Актер Филип Янковский рассказал о том, почему во МХТ им. Чехова начали закрываться спектакли.

По его словам, это связано с приходом на пост художественного руководителя театра Сергея Женовача. В эфире телеканала «Дождь» (СМИ, выполняющее функции иностранного агентства), Янковский объяснил, с чем связан уход некоторых актеров, пишет СтарХит.

На посту худрука Женовач захотел обновить репертуар и отменил ряд спектаклей. И, как следствие, часть актеров ушла с МХТ. Покинул сцену театра Андрей Бурковский. Янковский тоже готовится уйти, если будет закрыта постановка «Карамазовы», поскольку, по его словам, других ролей ему в театре не предлагали.

Янковский добавил, что у Женовача есть свои любимцы, в которых он заинтересован и поэтому сохраняет постановки, в которых они задействованы.

«Он, конечно, на меня внимания, как на артиста, не обращает. У него есть какие-то свои любимцы. Вообще, я так понимаю, он против системы приглашенных артистов и тем самым, закрыв два спектакля, убрал сразу многих людей: таких как Игорь Миркурбанов, Роза Хайрулина, Павел Чинарев… Я бы так не поступил, я бы все-таки более разумно и достойно попрощался, потому что вот так закрывать… Есть же понятие — последний сезон. Ведь можно его объявить», - добавил Янковский.

Стоит отметить, что недавно худруком МХТ стал Константин Хабенский. Он решил вернуть в репертуар спектакль «Идеальный муж», и, возможно, не будет убирать из репертуара постановку «Карамазовы».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->