Актриса Кейт Бланшетт раскритиковала «патриархальную пирамиду», лежащую в основе кинофестивалей

Кейт Бланшетт осудила принцип определения победителя на кинофестивалях, назвав его патриархальным. Об этом сообщает издание Lenta.ru.

Известная актриса из Австралии Кейт Бланшетт получила кинопремию на 28-й ежегодной церемонии  награждения  американской The Critics' Choice Movie Awards. Ее отметили за работу в картине «Тар».

Оказавшись лучшей среди исполнительниц женских ролей, она в своем обращении осудила «патриархальную  пирамиду», из-за которой множество достойнейших женщин остаются «за кадром».

«Не могу поверить, что я здесь. Это нелепо. Я была бы счастлива, если бы мы просто изменили всю эту чертову структуру. Что это за патриархальная пирамида, когда кто-то один стоит здесь?», — обратилась к залу актриса.

Она призвала своих коллег прекрасного пола к объединению. В то же время, по ее мнению, не стоит транслировать по TV подобные «гонки».

«Почему бы нам просто не сказать, что было множество женских ролей, которые находятся в согласии и диалоге друг с другом? И прекратите транслировать эту гонку по телевидению», — предложила Бланшетт.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->