Президент США Джо Байден добрался до Киева в бронированном вагоне

Президент США Джо Байден прилетел в Польшу и до Киева добирался по железной дороге. Как известно, у хозяина Белого дома есть спецсредства передвижения – бронированный «Кадиллак», «Боинг» - авиационный «борт №1», президентский вертолет. Но о железнодорожном составе американского лидера слышать не доводилось. 

Как заявил специалист в области железнодорожной техники Анатолий Т., у «первого лица» США нет персонального салон-вагона. И это при том, что США являются мировыми лидерами по протяженности железнодорожных путей, а сам Байден, еще будучи сенатором, часто  перемещался по стране в комфортном купе железнодорожного вагона.

Несколько лет назад после того, как Байден был избран президентом, он решил отправиться на церемонию инаугурации по железной дороге в составе под названием Amtrak с вагоном, снабженным дополнительными удобствами. Но служба охраны высказалась против такой поездки.

Для нынешней поездки  Байдена в Киев спецвагон, скорее всего, был  предоставлен Украиной, которая располагает 10 особыми вагонами, предназначенными для обслуживания супер-влиятельных и богатых персон. В каждом из VIP-вагонов есть две спальни, кабинет, конференц-зал, кухня, санузел с душем. 

Но у Киева есть один спецвагон с броневыми панелями. Скорее всего, именно на нем в прошлом году прибыл в Украину британский премьер Джонсон, а позже лидеры Германии, Франции и Италии. Возможно, именно этим вагоном и воспользовался Байден.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->