Истребители F-16 ВВС Турции начали охоту на российские МиГ-29 в Ливии

Турция передислоцировала в Ливию 12 истребителей F-16 с целью борьбы с самолетами МиГ-29 производства Российской Федерации.

10 декабря 2020 года на ливийской авиационной базе Аль-Ватия, спутниковый аппарат из космоса зафиксировал рулежные дорожки и площадки для дислокации на территории полигона истребителей ВВС Турции в количестве 12 единиц.

Одновременно, в военных изданиях Турции авторы опубликовали статьи о том, что данная страна перебрасывает на ливийскую территорию имеющиеся у нее истребители F-16.

В публикациях указывалось, что это делается через дислокацию на ливийских авиабазах «российских» истребителей МиГ-29.

В дальнейшем ответственные лица РФ категорически отвергли присутствие своих боевых самолетов на ливийской территории.

Складывается впечатление, что Анкара начала охотиться на военные истребители, произведенные в Российской Федерации.

Поводом могло послужить то, что за последние 3 недели этими крылатыми машинами были ликвидированы почти 100% инфраструктуры, построенной военнослужащими Турции. Также с   воздуха полностью уничтожен ангар со всеми турецкими беспилотниками, средства радиоэлектронного подавления и комплексы противовоздушной обороны.

Военные эксперты давно предполагали, что когда-нибудь истребители МиГ-29 рано или поздно вступят в противостояние с турецкими F-16.

Даже несмотря на тот факт, что в Ливии находятся лишь 4 истребителя МиГ-29 и 2 бомбардировщика Су-24, военные аналитики все равно делают ставку на победу «российских» самолетов.

«На самом деле конкретная боевая ситуация показала, что, под мощным воздействием РЭБ, МиГ-29 турки даже не обнаружили. Если учесть современное вооружение, поражающее цели на земле с огромного расстояния, МиГ-29 не спеша вернутся на свою авиабазу задолго до того, как турецкие F-16 стартуют с аэродрома и обнаружат свои цели», —  подчеркивает специалист по вооружениям, отмечая при этом, что Анкара ни при каких условиях не будет сразу же поднимать в небо все 12 истребителей, поскольку последние станут легкими целями для средств ПВО Ливийской национальной армии.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->