В Ливии истребители МиГ-29 ВКС России напугали военных Турции

Каждое мгновение боевая обстановка на территории Ливии рискует взорваться и перерасти в настоящую широкомасштабную войну. Сейчас технические средства Турции, предназначенные для ведения боевых действий, усиленно подтягиваются к районам, расположенным в непосредственной близости от линии фронта. А во-вторых, некоторые представители Правительства национального единства вовсю кричат о том, что наглядно осуществляется широкая подготовка к очередному витку вооруженного противостояния с ЛНА. 

Однако, последний год показал, что, благодаря современным истребителям МиГ-29 производства Российской Федерации, ливийская национальная армия, начинает зорко контролировать боевую обстановку на поле боя и в прилегающих кластерах. К примеру, совсем недавно российские боевые летательные аппараты эффективно продемонстрировали турецким военнослужащим свою готовность наносить молниеносные удары, если они позволят даже самую несущественную эскалацию на чужой территории. В настоящее время турецкими военнослужащими развернуты на территории Ливии собственные средства ПВО. Однако данные комплексы были не в состоянии преодолеть высокое полетное мастерство летчиков российских истребителей МиГ-29, и обнаружить боевые машины на дальних подступах к своим позициям.

В результате самолеты с ракетами производства Российской Федерации были замечены лишь при визуальном контакте. Турецкие радары, в силу пока неустановленных причин, не сумели заметить и идентифицировать боевые самолеты, пилотируемые российскими воздушными асами. Не исключено, что это обстоятельство спровоцировано использованием мощнейших средств РЭБ, которые подавили работу турецких РЛС. В результате истребители демонстративно пролетели над ключевыми позициями турецких военных, внеся серьезную сумятицу в их ряды.

Примечательно, что на данный момент все еще отсутствуют официальные данные о том, откуда именно в Ливии появились российские истребители. К примеру, согласно версии Вашингтона и Анкары, самолеты могут принадлежать непосредственно российским ВКС. В то же время ряд сирийских источников утверждает, что истребители были переброшены Москвой в Ливию, чтобы усилить военные возможности ЛНА. В настоящее время появилась еще одна версия. Согласно ей, МиГ-29, которые периодически появляются в Ливии, принадлежат египетским ВВС.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->