В Ливии российскими ЗРПК «Панцирь-С1» уничтожено 47 турецких Bayraktar TB2

Сегодня американские военные издания рассказали о 47 БПЛА Bayraktar TB2 производства Турции, сбитыми в Ливии российскими ЗРПК «Панцирь-С1». Еще ориентировочно 6 месяцев назад многие турецкие СМИ военного направления массово писали о том, что боевые турецкие дроны успешно разгромили военные комплексы «Панцирь-С1» производства Российской Федерации на территории Ливии. Однако сегодняшняя информация, полученная от военных изданий США, как раз свидетельствует об обратном.

Судя по публикациям американской стороны, весьма существенные потери на днях понесли военнослужащие Турции. Ситуация на поле боя за относительно кратковременный период, что длится военный конфликт между силами Ливийской национальной армии и альянса Правительства национального единства Ливии и Турции, показала, что российскими боевыми комплексами «Панцирь-С1», находящимися на вооружении ЛНА, ликвидировано в общей сложности 47 ударно-разведывательных БПЛА «Bayraktar TB2» производства Турции. Что характерно, такая численность турецких потерь зафиксирована лишь по документально подтверждённым фактам. На самом деле реальное число сбитых дронов неприятеля в разы масштабнее.

«На территории Ливии российские комплексы «Панцирь-С1» действуют весьма профессионально. По информации армейского журналиста из Соединенных Штатов Америки Джеффа Яворски, обслуживающий персонал, управляющий комплексами ПВО, очень быстро освоил стратегию боевой атаки беспилотников Bayraktar TB2. Репортер в своем материале рассказал, что боевые потери в Ливии достигли 9 российских ЗРПК «Панцирь-С1» по сравнению с 47 БПЛА производства Турции, или в пересчете на наличные деньги составляют 118 миллионов долларов США из 245 миллионов долларов США», – сказано в материале издания «Soha Military».

Ранее сообщалось о том, что всего Турция могла потерять в Ливии, с учётом лишь огня, ведущегося средствами ПВО ЛНА до 80 беспилотников, основной частью которых являются именно разведывательно-ударные дроны «Bayratktar TB2».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->