Американцы захватили в Ливии второй российский ЗРПК «Панцирь-С1»

По сообщениям мировых военных СМИ, в Ливии накануне представители воюющих сторон снова захватили уже второй в нынешнем году зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», а затем передали боевую систему военнослужащим Соединенных Штатов Америки, естественно, за крупное вознаграждение, щедро оплаченное американскими командирами в долларах США.

Первый боевой комплекс ЗРПК «Панцирь-С1», который ранее был захвачен военнослужащими Турции, остался у них. Американцы отправили с ливийской территории вторую боевую систему производства Российской Федерации, захваченную у ливийских военных – точно такой же конструкции, что и полученной турками.

«В январе 2021 года российская система ПВО «Панцирь-С1» (SA-22), захваченная в Ливии, была передана США на немецкую авиабазу. Американские коммандос погрузили «Панцирь-С1» на борт военного транспортного воздушного судна C-17 и совершили взлет с импровизированной взлетно-посадочной полосы к западу от Триполи. Соединенные Штаты Америки, с большой долей вероятности, договорились о покупке системы «Панцирь-С1» у одного из ливийских ополченцев, который в составе вооруженной группы захватил боевой комплекс во время сопровождения турецких наемников для атаки аэродрома», – сообщают местные СМИ.

Судя по представленной информации, речь не идёт об экспортном варианте ЗРПК «Панцирь-С1Э», которые были переброшены в Ливию с ОАЭ, а о версии комплекса, находящегося на вооружении российской армии. Известно о том, что комплекс был переброшен на американскую военную базу в Германии, однако, впоследствии, никакая информация на этот счёт больше не появлялась, хотя совершенно очевидно, что американские военные попытаются изучить возможности российских ЗРПК и отыскать их слабые места.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->