США призывают Россию и Турцию вывести свои войска из Ливии

Временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки при ООН Ричард Миллс призвал наемников, военных посредников и иностранные войска покинуть территорию Ливии. Об этом сообщает «News.ru».

Таким образом, дипломатический деятель напомнил о том, что с октября 2020 года на территории Ливии действует режим перемирия, в связи с чем военные других стран не имеют права находиться в североафриканском государстве.

«Мы призываем Россию и Турцию незамедлительно вывести свои вооруженные силы из Ливии. Также покинуть территории должны наемники и военные посредники, которые были наняты Москвой для финансирования и поддержки государства на севере Африки», - сообщил Миллс.

Отметим, что парламент Турции поддерживает Правительство национального согласия Ливии, в связи с чем в стране может находиться множество бандформирований. Имея определенный ряд полномочий, Анкара расширила сроки нахождения своих вооруженных сил на территории государства.

Что касается России, так здесь правительство ни разу не подтвердило присутствие своих военных в Ливии. Министр иностранных дел Сергей Лавров и вовсе заявил, что подобные сообщения являются ничем иным, как слухами, которые активно распространяют США.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->