Актёр Сергей Мурзин: «Грязь на пляжах от бескультурья»

Жители Ленобласти вновь поднимают вопрос о красоте и чистоте озера Донцо в Ленобласти, которое заслуженно называют «питерскими Мальдивами». Приезжающие оставляют после себя горы мусора, и не несут за это никакого наказания. Администрация запретила купание в озере, но мусора меньше не стало.

Этим летом концентрация отдыхающих на озерах особенно высокая из-за жары и сложностей с выездом за границу. Окрестная природа буквально захлебывается в свалках.

«К сожалению, у нас отсутствует культура посещения не только природных, но и культурных объектов. Очень мало зон для цивилизованного сбора мусора. В скверах, парках города нет достаточного количества урн», — комментирует ситуацию известный актёр Сергей Мурзин, намеревающийся в этом году покорять Заксобрание.

Он также подчеркнул, что дело не только в воспитании россиян, но и в том, что местные власти не предоставляют людям возможности заботиться о природе.

«Из-за отсутствия специальных площадок, куда можно было бы выбросить мусор, отдыхающие складируют его на обочинах, где сразу образуются хаотичные свалки. В Европе в любом общественном месте есть специальные зоны с контейнерами для раздельного сбора мусора. В случае нарушения правил это фиксируют камеры, и нарушитель получает штраф. У нас же это не отслеживается», — высказывается Мурзин.

Актер убежден, что давно пора заострить внимание властей и жителей на том, что ситуацию действительно необходимо исправлять и оберегать природное богатство не только Ленинградской области, но и всей страны.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->