В Петербурге мигранты начали бросать квартиры из-за пандемии

Граждане России, ранее совершившие переезд в город Санкт-Петербург, теперь массово уезжают с Северной столицы назад на прежние места обитания. Как итог, в Питере появляется масса пустующих квартир.

Владельцы освободившегося жилья не собираются опускать стоимость аренды своих владений. 

Массовый отток приезжих граждан начался в нынешнем году из-за пандемии коронавируса: многих людей не устраивают множественные ограничения, которые местные власти ввели потому, что промышленные предприятия перестали работать.

Еще одной серьезной причиной для переезда стал массовый перевод сотрудников промышленного сектора на удаленный рабочий режим.

Подобная ситуация сильно взбудоражила и студентов. Для молодых людей, приехавших в Питер на обучение, закрылись вузы. Для иногородних юношей и девушек сидеть в четырех стенах общежитий нет никакого смысла.

«Рынок аренды жилья сейчас превратился в настоящий хаос. Владельцы недвижимости не уступают ни копейки, а наниматели полагают, что можно снять за бесценок. При этом собственники не хотят снижать стоимость, и получается дисбаланс. Нужно еще учитывать то, что у нас очень много за последние годы было введено жилья и накуплено специально для аренды в таких районах, как конец Комендантского проспекта, Мурино, Девяткино и Парнас, они сейчас разгружены», — рассказали изданию участники рынка.

Другие риелторы добавили, что раньше в Петербурге было большое количество квартир для аренды посуточно.

Они рассчитаны на туристов и всегда пользовались популярностью.

Но из-за закрытых границ такую недвижимость пришлось выставить для долгосрочного найма, что повлияло на ценообразование.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->