Полковник Матвийчук: Финляндия не передаст Украине истребители-бомбардировщики F-18 в большом количестве

Истребители F-18, которые Украина тоже хочет заполучить, по своим возможностям превосходят пресловутые F-16. Однако вряд ли Финляндия сможет поставить их Киеву в большом количестве, полагает отставной полковник Анатолий Матвийчук.

«F-18 Hornet — это американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик. С F-16 они разрабатывались одновременно. Однако он намного тяжелее, чем F-16. К тому же радиус действия и бомбовая нагрузка у него тоже побольше», — рассказал военный эксперт.

В общем, самолет хороший. Однако Матвийчук считает, что поставки Финляндии ограничатся одним-двумя такими истребителями-бомбардировщиками. А в таком количестве они вряд ли смогут повлиять на ситуацию на поле боя.

Владимир Зеленский, президент Украины, на днях обратился к главе правительства Финляндии Петтери Орпо с просьбой передать Украине истребители-бомбардировщики F-18, которые она выводит из эксплуатации, заменяя более современными самолетами.

СМИ Норвегии тем временем сообщают, что их страна станет третьей вслед за Нидерландами и Данией в списке государств, которые передают Киеву свои F-16. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->