В РФ перестанут выдавать бумажные свидетельства о разводе

Скоро на всей территории России разводящиеся супруги больше не получат документ на бумаге. Эта информация появилась на портале ФНС.

Сведения о разводе теперь можно найти в реестре на облаке.

«В очень близкой перспективе Россия станет пользоваться реестровой моделью хранения и выдачи информации гражданам. Будет глобальный отход от многих привычных бланков. Свидетельство о разводе уходит в историю. Брачный документ, не исключено, что сохранится только для торжественности церемониала», — написано на портале.

Отныне информация о бракосочетаниях, разводах в РФ станет помещаться в виде электронной записи ЕГР ЗАГС. До 01.01.2021 ФНС осуществит оцифровку 525 млн бумажных записей за период с 1926 г. по 2020 г.

Зам. главы ФНС Виталий Колесников сообщил – на базе ЕГР ЗАГС создается Единый регистр населения. Запись будет ключевым носителем реальных данных о физических лицах.

Регистр должен стать единственным источником информации для получения данных всем российским организациям. Это будет максимально оперативный инструмент прогнозирования социально-экономического развития России.

В ФНС рассказали, что ведомство активно подвергли массовой цифровизации в 2010 г. Тогда службой управлял нынешний глава Правительства РФ Михаил Мишустин.

За прошедший период возникли центры обработки сведений, современные онлайн-сервисы, мобильные приложения, осуществляющие автоматический контроль поступающих налогов и сборов.

Население РФ теперь пользуется неограниченным спектром информации и услуг, предоставляемых на удалении.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->