Military Watch: США могут остаться без ракет наземного базирования

Аналитики американского военного издания Military Watch утверждают, что из-за экономического кризиса в 2020 году, который является последствием пандемии коронавируса, США могут остаться без межконтинентальных наземных ракет. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Так, авторы считают, что в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране новому президенту США Джо Байдену придется сократить военные расходы. Наверняка, большая часть сокращений выпадет на дорогостоящую программу Пентагона, которая занимается модернизацией стратегического ядерного потенциала США. Согласно проекту, единственная наземная межконтинентальная баллистическая ракета Minuteman III должна быть заменена.

«Стоимость подобной программы превышает сумму в 264 миллиарда долларов. Однако многие считают, что данный проект не столь срочный в сравнении с другими системами вооружений. Потому, по всей вероятности, бюджет программы могут сократить», - отмечают американские аналитики.

Свои догадки эксперты подтвердили и тем, что при демократах уменьшение финансирования является обычным делом. К слову, руководитель Стратегического командования США Чарльз Ричард высказал свое недовольство подобными методами, так как бесконечно продлевать жизнь ракете Minuteman III попросту невозможно.

«Minuteman III находятся на вооружении военных сил США с 1970 года. Ричард утверждает, что ракеты настолько стары, что их разработчиков уже нет в живых», - подчеркивают авторы Military Watch.

Кроме того, Minuteman III считается самой старой ракетой такого класса в мире. Аналитики рекомендуют США не вкладывать огромные средства на модернизацию данного оружия, а пойти по пути европейских стран, которые полностью отказались от наземных ракет, отдав предпочтение подводным стратегическим ракетам.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->