ВВС Финляндии: F-35 ничего против русских не сделает

Издание Military Watch признало истребитель F-35 самым опасным в мире.  После аварий F-35 во время учений в Англии и его прыжка в Южно-Китайское море  с палубы авианосца «Карл Винсон» был поднят  вопрос о «доделанности» самолета. Многие страны стремились заключить контракт с Пентагоном на покупку этого истребителя. Одной из таких стран является Финляндия, которая решила закупить 64 истребителей на 9,5 млрд. долларов. 

После ряда аварий финны озадачились: а стоит ли вкладываться в покупку  самого опасного истребителя в мире? Они также задумались над тем, чтобы переключиться на конкурента «Фантома» — российский Су-57.

ВВС Финляндии заявили, что F-35, конечно, хороший истребитель, но против русских ничего не сделает, пишет svpressa.ru.

Американцы забеспокоились и начали делать все для того, чтобы финны не смогли отказаться от контракта.

Для этого они выбрали главкома ВВС Паси Йокинена, который стал расхваливать детище военно-промышленного комплекса США. По его словам,  F-35 будут базироваться на четырех базах ВВС и размещаться на гражданских аэродромах и дорожных полосах. Йокинен также сказал, что первая партия самолетов должна прибыть в Финляндию в 2026 году. Первоначальная боеспособная эскадрилья F-35 появится в 2028 году, отметил генерал.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->