Эксперт Литовкин назвал плохую обзорность ключевой уязвимостью танков на поле боя

Плохая обзорность, когда экипажи танков плохо видят поле боя, является ключевым недостатком и главной уязвимостью этих боевых машин. Об этом заявил военный эксперт Виктор Литовкин.

По его словам, в условиях недостаточной обзорности практически любой танк может быть обнаружен стороной противника и с легкостью уничтожен минами или противотанковым комплексом.

«У танка имеется весьма серьезный недостаток — его экипаж плохо видит поле боя. Поскольку танк очень мощно бронирован, за полем боя его экипаж в состоянии следить только посредством каких-то оптических приборов. У него ограничен кругозор. Причем в буквальном смысле», — пояснил специалист по военному делу.

Танк способен нанести очень большой урон противнику благодаря своей мощной ударной силе. При этом сам он может стать мишенью неприятеля, который может действовать из укрытия, находящегося не в поле зрения экипажа машины боевой. Вот поэтому танки и требуют прикрытия - с воздуха и с земли.

При этом описанные экспертом Литовкиным недостатки, как он сам утверждает, одинаково касаются как российских танков, так и украинских Leopard или Abrams, переданных западными партнерами.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->