Российский истребитель Су-27 – высокотехнологичный самолет, который поразил весь мир

Советский Су-27 - один из самых высокоэффективных истребителей в мире. Самолет, предназначенный для завоевания превосходства в воздухе, состоял на вооружении стран Варшавского договора, но мог оказаться на вооружение ВВС Японии. На авиасалоне в Париже в 1989 Су-27 произвел фурор. Он впечатлил в том числе и западных специалистов. Чиновники Запада были поражены маневренностью и летными характеристиками Су-27. 

Действительно многоцелевой всепогодный сверхзвуковой тяжелый самолет обладал лучшими в мире на тот момент характеристиками и стал бы прекрасным учебным материалом. Тогда Япония решила закупить несколько истребителей с последующей передачей на вооружение летно-инструкторского подразделения ВВС «Агрессор», которое занималось подготовкой пилотов. Переговоры о приобретении истребителей велись на уровне штабов ВВС. В Россию даже отправились три японских пилота, которые должны были оценить российские истребители, пишет inosmi.ru. Тогда шли переговоры о покупке 10 истребителях, которые могли бы сформировать тактическую учебную авиационную группу. 

Но сделка не состоялась по ряду причин, таких как слишком большой размер самолета, проблемы с двигателем и корпусом, дорогое обслуживание и проблемы с запчастями.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->