Военный эксперт Кнутов проинформировал, для чего разработан комплекс РЭБ «Сапфир»

Основная задача нового отечественного комплекса радиоэлектронной борьбы «Сапфир», который уже был испытан на театре боевых действий в Украине, - подавление средств воздушного нападения, в том числе беспилотников и крылатых ракет. Об этом военный эксперт Юрий Кнутов рассказал журналистам ОСН.

По его мнению, то, что данный комплекс появился, указывает на то, что ВС РФ адаптируются к действиям ВС РФ. Необходимость в создании нового комплекса РЭБ возникла потому, что модернизировать частотные характеристики в беспилотниках и других средствах воздушного поражения не является большой проблемой. Это к тому же не слишком затратно. 

Вот поэтому в войска и поступают новые станции РЭБ «где-то раз в полгода», уточнил эксперт Кнутов.

«Сапфир» появился весьма кстати, ведь в защите от беспилотников противника нуждаются как приграничные области России, так и столичный регион.

«Он способен обнаруживать беспилотные летательные аппараты, в первую очередь „Громы“, на дальности до 30 км. „Сапфир“ идентифицирует их, определяет характеристики и возможности. А когда цель подлетает на 5 км, может уже подавлять сигналы управления», — сообщил собеседник издания.

Комплекс может быть задействован как для охраны военных объектов, так и гражданских.

Утром в воскресенье на Москву была совершена очередная БПЛА-атака. Беспилотников противника было три. По сообщениям Минобороны, один над Одинцовским районом сбила ПВО. Еще два были подавлены РЭБ, а после потери управления врезались в «Москва-Сити».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->