Эксперт Даманцев назвал преимущества новой российской САУ «Коалиция-СВ»

О проблемах с контрбатарейной борьбой у ВС РФ многократно писали и российские военкоры, и комбат Александр Ходаковский давеча поднимал. Похоже, что ситуация в ближайшее время должна улучшиться.

Военный эксперт Евгений Даманцев на страницах портала «Военное дело» сообщил о том, что ВС России планируют превзойти ВСУ, использующих западную артиллерию, в «контрбатарейке».

В статье он тоже признает, что проблема контрбатарейной борьбы для российских сил на самом деле стоит остро в силу того, что артиллерийские системы «Гиацинт-Б» и «Мста-Б» по многим параметрам уступают САУ, которые используют украинцы.

В данный момент наиболее эффективным средством уничтожения артиллерии неприятеля являются беспилотники-камикадзе «Ланцет». Но все может измениться при массовом поступлении в армию дальнобойных высокомобильных артсистем — САУ 2С35 «Коалиция-СВ».

Преимуществ у нее много. Но главные, которые были выделены экспертом Даманцевым — 152-мм нарезное орудие 2А88 с увеличенным ресурсом канала ствола и жидкостной системой охлаждения, а также дальнобойность. Радиус поражения составляет порядка 65 километров.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->