Великобритания присоединится к программе создания немецко-французского танка

Великобритания получит статус наблюдателя в немецко-французском проекте MGCS по созданию нового танка, к которому она присоединилась. Лондон собирается более подробно ознакомиться с планами по созданию работ. Возможно, в будущем Соединенное Королевство  присоединится  к разработке в качестве  партнера. То есть статус наблюдателя для Великобритании может стать шагом на  пути к полноценному участию в программе с возможностью закупки перспективных боевых машин для нужд армии.

Согласно программе Main Ground Combat System,  новый основной танк придет на замену немецкому Leopard 2 и французскому Leclerc  к 2035 году. 

Отметим, что 28 апреля 2020 года Франция и Германия подписали два соглашения в рамках этой программы. Париж и Берлин договорились разделить расходы на создание танка пополам. Обе страны получат права интеллектуальной собственности на результаты НИОКР по программе.

Разработкой совместного танка занимаются  компании Krauss-Maffei Wegmann (Германия), Nexter systems (Франция) и Rheinmetall (Германия).

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->