На Украине автомат Калашникова переделали под патроны западных стран

На основе автомата Калашникова одна из известных компаний ВПК Украины — завод «Маяк» сегодня продемонстрировала мультикалиберную платформу собственного производства. Оружейная конструкция получила наименование «КалашНаш». 

Пресс-служба компании «Маяк» написала сегодня в Facebook, что в настоящее время вся промышленность Украины, а также военно-промышленный комплекс преследует одну цель — адаптацию своей техники к единым стандартам Евросоюза. Как нетрудно догадаться, целью оружейной модернизации также является эффективная адаптация базового советского стрелкового оружия, лучшего в мире автомата Калашникова, на использование патронов иностранного стандарта. 

«В инновационной мультикалиберной платформе автомата нашей компании типа «КалашНаш» калибр формируется сменным стволом, затвором и магазином под соответствующий патрон. Остальные комплектующие изделия мультикалиберной платформы взаимозаменяемы и подходят к любому из пяти калибров», — говорится в пресс-релизе изготовителя автомата. 

Инновационную платформу технические специалисты предприятия-производителя рассчитали таким образом, чтобы новый автомат мог стрелять патронами 5,45?39, 5,56?45 (223 rem), 6XC, 6,5?39 Grendel и 7,62?39. Переход на другой калибр осуществляется в течение двух минут, в любых условиях, путем замены ствола, затвора и магазина. Кроме того, расширены классические функции платформы АК — реализован режим для ведения точной стрельбы. 

Сообщается, что хотя МП «КалашНаш» рассчитан на использование военными, но скоро он появится и на рынке охотничьего и спортивного оружия в своей гражданской версии. Очевидно, данное украинское предприятие таким образом решило продемонстрировать свою роль в интеграции армии Украины в структуры НАТО. Подобное стремление пытаются активно реализовывать и в рядах самих ВСУ. Как сообщало издание EADaily, с этой целью в украинской армии уже упразднили звания прапорщиков и разработали программу по обязательному изучению английского языка среди всех военнослужащих.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->