Завершены испытания первого в России автономного дрона-охотника «Волк»

Концерном ВКО «Алмаз-Антей» и предприятиями кооперации завершены испытания модернизированного варианта новейшего беспилотника-перехватчика «Волк-18», которому под силу полностью в автоматическом режиме выявлять, а затем сбивать или таранить БПЛА противника. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на разработчика.

Представитель концерна рассказал, что летные испытания предполагали реальное поражение дронов, которые были выставлены как мишени. Аппарат справился с поставленными задачами. Уже в нынешнем 2021 году запланированы государственные испытания беспилотника.

«Волк» был значительно улучшен. В своей новой версии беспилотник обзавелся новой оптико-локационной системой, способной обеспечить повышенную дальность обнаружения целей, а также доработанной системой управления. Благодаря ей дрон может быть применен полностью в автоматическом режиме.

«Волк» - настоящий охотник. Он может самостоятельно выполнить поиск, а также распознать цель, после чего выполнить маневрирование и уничтожение. Оператору надобно лишь подтвердить решение об атаке дрона противника. 

Представитель концерна «Алмаз-Антей» подчеркнул, что в России это будет первый такой аппарат.

«Волк-18» - скоростной и маневренный беспилотник со взлетной массой до 6 кг. Его размеры - 60 на 60 сантиметров, в полете он может провести 30 минут.

Беспилотник вооружен тремя сеткометами, выстреливающие сетки в дроны противника, вследствие чего они лишаются возможности продолжать полет и разбиваются при падении. Если квадрокоптер использует все заряды, но поставленная задача так и не выполняется, предусмотрена функция тарана в воздухе, благодаря чему БПЛА противника может быть повержен.

Действующий опытный образец выставлен в Москве в экспозиции концерна на Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2021.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->