В России работодатели обязаны повысить зарплаты в феврале 2021 года по Трудовому кодексу

Индексацию заработной платы всем своим сотрудникам в нынешнем феврале обязаны произвести все без исключения работодатели Российской Федерации. За нарушение данной нормы каждого работодателя подвергнут наказанию в виде уплаты штрафа в сумме от 5 до 10 тысяч рублей, поскольку данная норма прописана в Трудовом кодексе Российской Федерации. 

Конкретный размер индексации должен быть рассчитан по инфляционному уровню в стране на февраль 2021 года. Финансовые аналитики Российской Федерации объясняют, что, поскольку в 2020 году уровень инфляции составил 4,9%, то заработная плата каждого сотрудника компании работодателем индексируется в соответствии с законодательством, не ниже уровня в 4,9%. Индексация проводится работодателями обязательно в периодичности не реже, как два раза каждый год.

Индексация зарплат прописана в Трудовом кодексе. Она нацелена на то, чтобы компенсировать естественный рост цен на продукты и услуги. Государственные учреждения индексируют зарплаты согласно ТК и другим правовым актам. А коммерческие организации самостоятельно закрепляют сроки в трудовом договоре и внутренних нормативных актах. Стоит отметить, что в Конституции РФ внесена норма о ежегодной индексации пенсий и социальных выплат.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->