В Минобороны Грузии анонсировали полет первого отремонтированного истребителя Су-25

Кандидат в министры обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе сообщил о том, что в ближайшие 2 недели должен состояться первый полет советского штурмовика Су-25, который был модернизирован и реставрирован грузинскими силами. Об этом сообщает «Красная весна».

«В течение ближайших двух недель будет совершен полет на первом Су-25, восстановленном нашими усилиями. Присутствовать на этом событии может каждый. Кроме этого, каждые 2 месяца в тестовом режиме будет летать еще один Су-25», - рассказал Бурчуладзе.

Кандидат в министры отметил, что модернизация военной авиационной техники входит в 10-летний план Грузии по усовершенствованию авиации.

«В связи с этим проводится активная реставрация таких штурмовиков, как Ми-24, Су-25 и американского UH-1», - добавил Бурчуладзе.

Также политик сообщил, что Грузия занимается проектом по восстановлению Тбилисского авиазавода, который был закрыт 30 лет. Во времена СССР численность его сотрудников составляла 15 тысяч человек.

«Мы активно занимаемся как укреплением обороноспособности, так и воссозданием ранее созданного в Грузии богатства», - заключил кандидат в министры обороны.

Напомним, что в августе 2008 года большая часть грузинской авиации была уничтожена в ходе войны с Южной Осетией.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->