Названо число прошедших вакцинацию от коронавируса россиян

Почти 4 миллиона человек привились в России от COVID-19 к сему моменту. Такие данные привел завкафедрой эпидемиологии Сеченовского университета, академик РАН Николай Брико, передает РИА Новости.

Из его слов следует, что вакцинация уже приносит свои плоды. На территории РФ сейчас выраженная тенденция к снижению темпов уровня заболеваемости.

За сутки, что минули, в нашей стране зафиксировано 11 086 новых случаев коронавирусной инфекции. Это минимальный показатель с 5 октября минувшего года.

Напомним, в России готовы и одобрены уже три вакцины от COVID-19. Однако на данный момент применяются только две. Третья в гражданский оборот поступит только с марта.

Брико считает, что благодаря вакцинации к лету будет значительное снижение заболеваемости коронавирусом, но осенью не исключен новый подъем. По словам академика, «естественное проэпидемичивание» и вакцинация призваны сгладить такие подъемы.

Случаи повторного заражения не исключены, хотя они и чрезвычайно редки. Но все же стоит помнить о том, что привитый человек при встрече с вирусом может повторно инфицироваться и «транзиторно» переносить его.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->