Новые боевые машины пехоты получат сухопутные войска России

Сухопутные войска России в ближайшее время примут на вооружение бронетранспортеры с улучшенными боевыми и ходовыми характеристиками - БТР-82А и БТР-82АМ. Известно, что изготовители передадут Минобороны более 300 единиц техники в рамках гособоронзаказа.

БТР-82А и БТР-82АМ, на которые установлен новый боевой модуль «Бережок», предназначены для транспортировки подразделений, их огневой поддержки в бою, уничтожения живой силы, противотанковых средств и легкобронированной техники.

В состав боевого модуля, который повышает боевую мощь машины, входят автоматическая 30-мм пушка 2A72, пулемет ПКТМ  и противоракетная установка «Корнет». Также в БТР установлен комбинированный прицел  для повышения разведывательных возможностей и эффективности стрельбы.

В бронетранспортерах использована противоосколочная защита из многослойного синтетического материала на внутренних поверхностях корпуса. А в целях уменьшения негативных последствий от взрывов под колесами или корпусом полы застелены противоминным покрытием.

Сиденья экипажа и десанта выполнены на подвеске, снижающей влияние энергии взрыва.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->