Компания Boeing и ВВС Австралии впервые испытали боевой беспилотник

Новый боевой БПЛА Loyal Wingman был впервые протестирован в ходе совместной кампании Boeing и ВВС Австралии. Данный беспилотник является первым дроном, который был создан на австралийской территории за последние 50 лет.

Особенностью нового беспилотника является искусственный интеллект, который отвечает за успешный полет на разных высотах с разной скоростью, а также может поддерживать пилотируемые самолеты, оставаясь на безопасном расстоянии. БПЛА Loyal Wingman предназначен для использования в боевых условиях параллельно с машинами военной авиации, которые имеют обычный экипаж. При этом оснащенность автономного самолета может быть различной – в зависимости от исходных задач.

По заявлению Boeing, тестирование нового беспилотника прошло успешно — аппарат успешно оторвался от земли и пролетел по заданной траектории, меняя в ходе полёта скорость и высоту. На конец 2021 года запланировано еще минимум 3 тестовых полета БПЛА Loyal Wingman. Известно, что Минобороны Австралии инвестировало в создание собственного беспилотника почти 40 миллионов долларов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->