Родительская суббота в 2021 году: когда отмечается, история и традиции, что нельзя делать

Корни древних славян имеют старинные праздники, в которые принято чтить усопших предков. Для этого в православной традиции существуют несколько специальных поминальных дней. Одним из наиболее важных дней поминовения в православном календаре является Вселенская родительская суббота. Каждый год она отмечается перед Масленицей.

В свою очередь, Масленица – это подготовительный период к Великому посту. Бывает летняя и зимняя родительская суббота. Перед Масленицей – это зимняя. Летняя Троицкая родительская суббота наступает перед праздником Троицы. Такие праздники приходят к людям в разные даты, поскольку они напрямую зависят от времени наступления Пасхи.

В 2021 году восточные православные церкви отмечают Пасху 2 мая, а Вселенская родительская, или Мясопустная суббота приходится на 6 марта. С 8 по 14 марта отмечается Масленица, затем наступает Великий пост, который продлится с 15 марта до 1 мая включительно, то есть до наступления Пасхи. День поминовения 6 марта еще называют Малой масленицей. В этот день можно молиться не только за усопших близких, но и за всех умерших христиан. Еще до прихода христианства появилась традиция поминать усопших близких на исходе зимы.

В православии она появилась в VII веке. Традиционные блюда этой недели – блины и кисель. Рекомендуется употреблять молочные продукты – сыр, масло, сметану, ряженку. Мясо в этот день не едят. Традиционно давали блины усопшим. Они хотят радоваться празднику вместе с живыми. Хозяйка клала первый блин перед иконами, второй – за порог либо на окно. Так усопшие приглашались на общую трапезу. В этот день потчевали блинами нищих, несли на кладбище, «кормить покойников». Хотя церковь против этого, но так делают и сейчас.

Традиционно количество приборов для еды на поминальную субботу ставится нечетное. Ели блины, кутью, пили кисель, то есть поминальные блюда. Соблюдалась сытная трапеза поминовения. Традиции славян подразумевают благодарность усопшим предкам. Это ведь они своим незримым присутствием помогли пережить тяжелую зиму. Перед субботой дом тщательно убирали, к поминальному столу готовились продукты. В Родительскую субботу утром шли в церковь и на кладбище. После всего этого пекли блины и садились за обильную трапезу.

Кроме традиционных запретов на тяжелую работу, ссоры, споры, ругань и особенно сквернословие, есть и особые запреты. Не принято есть мясо и мясные продукты, хотя строгого запрета нет (мясо разрешено на следующий день в воскресенье, 7 марта, в последний раз до самой Пасхи). Крайне нежелательны обильные возлияния, вообще представление, что наши славянские предки много пили, является ложным.

Кроме того, в поминальную субботу не поощрялся громкий плач по умершим: считалось, что это могло напугать усопших и вообще нарушить светлую печаль праздника. С Вселенской родительской субботы фактически начинали праздновать Масленицу, которая считается блинной неделей.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->