Новые ПТРК России будут атаковать сверху

В Твиттер опубликованы слайды из доклада начальника Михайловской военной артиллерийской академии генерал-лейтенанта Сергея Баканеева, в котором идет речь о перспективных противотанковых ракетных комплексах страны. На них обратила внимание «Российская газета».

Доклад был сделан на XXIII Всероссийской научно-практической конференции Российской академии ракетных и артиллерийских наук и вошел в сборник «Актуальные проблемы защиты и безопасности».

Генерал Баканеев отмечает в документе, что наиболее оптимальный путь развития ПТРК - это создание единого носимого комплекса, «заточенного» под поражение как уже существующих танков, так и перспективных боевых машин со встроенной и навесной динамической защитой, а также самоходного ПТРК, который был бы пригоден для стрельбы с закрытых позиций и максимально унифицирован с перспективным вертолетным комплексом.

Главным отличием будущих комплексов, кои называются перспективными, от уже существующих, называется поражение целей в наименее защищенную верхнюю проекцию.

За счет установки ночных тепловизионных прицелов, а также создания унифицированных машин управления батареями, интеграции ПТРК в единые системы управления тактического звена при условии обеспечения совместимости с перспективными средствами разведки могут быть модернизированы и актуальные ПТРК.

Отмечается, что расширить номенклатуру поражаемых целей можно за счет усовершенствования имеющихся кумулятивных боевых частей. Можно также пойти путем создания новых - фугасных повышенной мощности, осколочно-фугасных и бетонобойных.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->