The National Interest: РФ строит мощный «купол» в Арктике для защиты от США

Журналисты издания «The National Interest» сообщили о серьезных последствиях для американской авиации в случае, если Россия реализует свой проект мощного «купола» в Арктике. Эксперты указали, что перемещение Россией своих мощных комплексов ЗРК С-400 «Триумф» в Арктику фактически нивелирует американское присутствие в этом регионе, поскольку авиация ВВС США утратит возможность свободного перемещения. Об этом пишет «ПолитРоссия».

Обозреватели «The National Interest» подчеркнули, что переброска российскими военными дополнительных комплексов С-400 в арктическую зону определенно изменит в худшую сторону тактические условия для американской авиации. 

«Вовсе не случайно, что одно из самых передовых российских вооружений было перемещено в Арктику, где США намеревались расширить свое военное присутствие. После того, как Вашингтон направил свои бомбардировщики В-1 в Норвегию для усиления арктического патрулирования, Россия оперативно усилила контроль Арктики за счет своих Триумфов», - отметили аналитики. 

Эксперты указали, что такой защитный «купол» из российских ЗРК С-400 позволит российским военным обеспечить полное покрытие своего северного побережья и прилегающих к нему вод, не говоря уже об общем улучшении способности обнаруживать и ликвидировать воздушную цель.

«Россия активно усиливает арктический регион, для чего задействует огромные ресурсы. Начиная с 2010 года Россия инвестировала более 1 миллиарда долларов в реконструкцию 13 аэродромов, усиление поисково-спасательных возможностей и модернизацию радиолокационных станций в арктической зоне», - резюмировали обозреватели.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->