Reuters: РФ не готовится к войне в Донбассе, а демонстрирует силу

Широкомасштабное сосредоточение войск и боевой техники рядом с рубежами Украины можно считать лишь «демонстрацией силы». Это ни в коей мере не является реальным подготовительным мероприятием к вооруженному конфликту либо к массированным ракетным ударам или к захвату чужой территории, как об этом трубят на западе и в США. Такую информацию публикуют сегодня зарубежные СМИ со ссылкой на многочисленные источники Кремля и издания ополченцев в Донбассе. 

«Москва демонстрирует собственные технические армейские возможности напоказ и весьма открыто. Российские военнослужащие даже не маскируют свои позиции, сознательно позволяя обнаружить танки в дневное время. Если бы русские проводили подготовку к войне, это бы делалось совсем по-другому. А так — это просто демонстрация силы, и ничего больше», — рассказал собеседник новостного агентства. 

Вчера, в четверг, 9 апреля, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков озвучил свое предупреждение о том, что Российская Федерация примет жесткие меры, если Украина попытается возобновить широкомасштабную войну на юго-востоке. 8 апреля практически аналогичное предупреждение прозвучало из уст вице-премьера Дмитрия Козака. 

Президент Украины Владимир Зеленский отправился в Донбасс на фоне усиления конфликта. Он заявил, что Россия якобы наращивает присутствие войск на границе с этой страной, назвав это «игрой мускулами в формате военных учений». При этом украинский лидер отметил, что его страна «готова к любым провокациям»

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ заявил, что российская армия передвигается по территории страны по своему усмотрению. 

Глава ДНР Денис Пушилин сказал, что самопровозглашенная республика не собирается начинать войну, но если Киев пойдет в наступление, не остановится на нынешних границах.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->