Российские комплексы «Хамелеон» успешно испытали на турецких БПЛА Bayraktar TB-2

Российские комплексы «Хамелеон» могут эффективно вести борьбу с турецкими ударными беспилотниками Bayraktar TB2, сообщают СМИ.

Предполагается, что они уже прошли «боевое крещение» - причем, не только на территории Сирии. Авиа.про предполагает, что эта РЭБ-система была «обкатана» и во время боев в Нагорном Карабахе.

О появлении российских комплексов радиоэлектронной борьбы «Хамелеон» СМИ узнали только пару недель назад. Тем не менее, они уже были испытаны в боевой обстановке.

В ходе Второй Карабахской войны стало известно о применении одной из сторон вооруженного конфликта мощного комплекса РЭБ, который на раз-два «щелкал» турецкие, и не только, беспилотники. Эксперты тогда не сомневались, что речь шла о «Красухе-4». Но предположения, видимо, были ошибочными. На самом деле в НКР мог работать «Хамелеон».

Информацию об этом косвенно подтверждает и вьетнамское издание «Соха», которое в своей свежей публикации отмечает, что пока Турция хвасталась на весь мир своими легендарными беспилотниками, РФ успела создать успешное средство для борьбы с ними.

У комплекса довольно компактные размеры, поэтому он может быть использован на любой технике. Дальность применения небольшая - 9 км, но достаточная для борьбы с беспилотниками, в том числе с дронами-камикадзе.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->