В Калининградскую и Ростовскую области ВС РФ перебросили самолеты ДРЛО

Сегодня Телеграм-канал «Записки охотника» опубликовал на своих страницах информацию о том, что Российская Федерация одновременно перебрасывает в Калининградскую и Ростовскую области самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО). 

Как утверждают авторы данных публикаций, вчера, в субботу, 17 апреля, два воздушных разведчика А-50 поднялись с авиационной базы российского города Иваново. Борт 93966 после полета сел на военном аэродроме в Чкаловске, а борт 94268 совершил посадку в городе Таганроге-Южном. 

По официальной версии Министерства обороны РФ, свой «вояж» крылатые машины ДРЛО совершали в рамках плановой проверки боевой авиации ВКС России. 

«Весьма интересно было бы понаблюдать за тем, на какой временной промежуток задержатся в пунктах приземления данные «летающие тарелки». А еще сильно любопытно, данные маневры действительно ли были военными учениями», — задаются вопросами авторы публикаций в социальных сетях. 

Если же на самом деле реально понимать всю остроту напряженности, возникшей как в районе российско-украинской границы, аналогично и напряженность в отношениях России и Запада, то неудивительно, что высшее военно-политическое руководство в Москве отправляет свои боевые самолеты ДРЛО одновременно на 2 различных фланга. Калининградская область, как известно, анклав России на Западе, граничащий с несколькими странами-участницами НАТО. А Альянс в последние недели активно стягивает войска к границам с РФ, готовясь к самым масштабным маневрам со времен окончания холодной войны. Напряжение на границах с Украиной не спадает. Эксперты считают, что Киев и Москва в шаге от реальной войны, в которую могут быть втянуты страны Европы и США. Информация сейчас для страны важна, как никогда. 

Самолеты А-50 могут применяться для обнаружения и сопровождения воздушных и надводных целей, а также оповещения командных пунктов о воздушной и водной обстановке. Кроме этого, их можно задействовать для управления самолетами истребительной и ударной авиации с целью наведения на воздушные, наземные и морские цели. Наконец, такие самолеты могут служить даже воздушным командным пунктом.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->