Россия за неделю нарастила численность своих сил у границ Украины до 150 тысяч человек

Численность российских военнослужащих, дислоцированных вблизи украинских границ, была увеличена до 150 тысяч военнослужащих — такую информацию предоставили военные обозреватели. Эксперты отмечают, что такая концентрация военных РФ говорит о том, что Москва готова дать моментальный ответ в случае, если против нее будут осуществлены провокации — причем как со стороны Украины, так и НАТО, передает «Avia.pro».

Военные обозреватели отмечали, что еще неделю назад примерная численность российских военнослужащих, расположенных вблизи границ с Украиной, исчислялась 40 тысячами бойцов — однако теперь их количество выросло почти в 4 раза. 

«Москва разместила не менее 150 тысяч военнослужащих с тяжелым вооружением на восточных границах Украины и на Крымском полуострове, который Россия аннексировала в 2014 году. 19 апреля Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, дипломат Жозеп Боррель подтвердил эти сведения и публично заявил, что свыше 150 тысяч российских военных собраны на границе с Украиной», - указано в информационном обозревателе «Soha». 

Несмотря на то, что Евросоюз продолжает следовать стратегии «поддержки территориальной целостности Украины», по результатам заседания от 19 апреля Евросоюз вынес вердикт, что для внедрения новых антироссийских санкций пока нет оснований. Эксперты отмечают, что способы перемещения Россией такого большого количества военнослужащих остаются неизвестными — однако если данные о количестве российской армии окажутся верными, это будет означать, что военные РФ в 1.5 раза превышают численность ВСУ в этом регионе.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->