Индия объявила о заказе на сотни машин нового типа

О перспективах российской противотанковой пушки 2С25 «Спрут-СД» рассказали эксперты.

Это вооружение было разработано для ВДВ, но также прорабатывалась возможность создания на базе «Спрута» легкого танка, пишет Военное обозрение.

Как стало известно, Индия хочет приобрести легких танков весом менее 25 тонн. Они могут быть направлены к линии столкновений с китайскими войсками в Тибете. Для Индии нужны танки, которые смогут нести несколько видов оружейных систем различного калибра для ведения стрельбы по наземным и воздушным целям с различным калибром и с дистанционным управлением.

Стоит отметить, что легкие танки создаются в нескольких странах, в том числе и в США. General Dynamics было разработано изделие, снаряженное 120-мм или 105-мм пушкой и броней, аналогичной, как утверждается, той, что имеется у стандартного ОБТ. Но для Индии этот танк слишком тяжелый. Не подходит для Индии и легкий танк ELT весом 18 тонн от BAE Systems, созданный на основе платформы М8, модернизированной с использованием зрелых технологий БМП CV90 и «Брэдли». По ряду причин не подходят Индии также израильский Sabrah и К-21-105, разработанный в Южной Корее.

В России же могут использовать противотанковую платформу «Спрут-СД», перекомпоновав ее боевое отделение, отмечают эксперты. Но пока это только планы, и реализовать их Россия сможет, если такой модернизацией заинтересуется Индия.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->