Daily Mail: новый российский комплекс «Сармат» способен уничтожить Англию одним залпом

Аналитики британских СМИ сообщили, что Россия располагает оружием, которое одним залпом способно уничтожить территорию размером с Уэльс или Англию. Ранее стало известно об испытаниях новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат», которая поступит на вооружение уже в следующем году.

Британские журналисты считают, это новое российское оружие может обходить оборонительный щит США и способно уничтожить территорию размером с Техас.

Как пишет издание Daily Mail, полезная нагрузка ракеты «Сармат» составляет около десяти тонн, а дальность полета снаряда превышает 9 977 километров. Опасность нового российского комплекса заключается в том, что боеприпас может нести сразу несколько крупных зарядов, которые перехватить невозможно. Ракета может передвигаться по непредсказуемым для противника маршрутам, пишет politros.com.

Обозреватели отмечают, что российские военные опубликовали в Сети кадры испытания ракеты «Сармат», которая на Западе более известна под названием «Сатана-2». 

На видео ракета после выхода из шахты парит над землей. Затем она стремится к своей цели, поднимая вокруг себя облако белого дыма. «Сармат» придет на смену ракете «Воевода», которая эксплуатируется с 70-х годов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->