Профессор НИУ ВШЭ Коган предрек России будущее стран Латинской Америки

Российский ученый и профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган спрогнозировал, что Россия в будущем опустится к уровню благосостояния стран Латинской Америки. По мнению аналитика, постоянный рост цен в стране и падение доходов граждан станут теми факторами, которые спровоцируют экономический кризис в РФ, передает «Говорит Москва».

Профессор Евгений Коган проанализировал данные Росстата с января 2021 года, и определил снижение уровня благосостояния граждан из-за постепенного подорожания цен на продукты. 

«Сейчас идет тенденция, которая провоцирует население тратить практически весь свой доход на еду. Правительство подняло НДС для того, чтобы простимулировать экономический рост — но желаемый результат так и не был достигнут», - сообщил аналитик. 

Коган отметил, что если в 2020 году из-за тотального локдауна во всем мире бизнес активно поддерживало правительство, то в России фактически была фаза «выживания» для мелких предпринимателей. 

«Да, мы поддерживали семьи с детьми, однако предоставили малому бизнесу выплывать самостоятельно. Экономисты уже тогда предупреждали, что если будем экономить сейчас, то средний класс будет вымываться и люди все больше будут скатываться в нищету. В России делается все, чтобы жил и развивался крупный бизнес, а мелкий бизнес был вынужден влезать в кредиты и займы», - добавил профессор. 

Евгений Коган указал, что если такая ситуация будет продолжаться в России и далее, то скоро уровень жизни в РФ скатится к благосостоянию Латинской Америки. 

«Правительство не должно душить богатых, вводя для них огромные налоги. Оно должно давать возможность зарабатывать бедным. К сожалению, нынешняя политика может привести к стагнации, деградации и упадку инициативы у граждан. Страна все больше будет беднеть. Это не будет кризис, это вялотекущая ситуация, в которой мы находимся уже достаточно долгое время», - добавил профессор.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->