Минздрав РФ предупредил о риске роста цен на лекарства и медизделия

Минздрав РФ предупреждает о риске роста цен на лекарства и медизделия.

Как заявил Минздрав России, в стране вскоре могут резко возрасти цены на лекарства и медицинские изделия, включая тесты для выявления коронавируса, медицинские маски и респираторы, аппараты ИВЛ в связи с возможной отменой налоговых преференций на продукцию из стран ЕАЭС. Об этом сообщают «Известия».

Так, если не продлить льготный налоговый режим для лекарств и медицинских изделий из стран ЕАЭС, налог на эти категории товаров составит 20%, что спровоцирует резкий рост финансовой нагрузки на всю систему здравоохранения.

«В случае если оперативно не будут внесены изменения в кодекс, то с 1 января 2022 года медицинские изделия, обращение которых сохранится на территории РФ, будут облагаться НДС по налоговой ставке 20%, что приведет к резкому увеличению финансовой нагрузки на всю систему здравоохранения», — гласит пояснительная записка к законопроекту.

Минздрав предлагает оперативно принять поправки в НК и продлить льготное налогообложение для лекарств и медицинских изделий из стран Евразийского экономического союза. Если изменения в НК внесены вовремя не будут, обещают подорожание лекарств от сердечно-сосудистых, гинекологических, невралгических заболеваний, а также на медтехнику, катетеры, стенты. От всего этого напрямую зависит жизнь пациентов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->